• Сегодня Томская область празднует юбилей — 80 лет

13 августа 1944 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ об образовании Томской области вместо губернии.
    Сегодня Томская область празднует юбилей — 80 лет.
    Из истории:
    В 1804 году указом императора Александра I была основана Томская губерния, а Томск стал ее центром. Новообразованную губернию включили в состав Сибирского генерал-губернаторства.
    После 1925 года Томская губерния вошла в состав Сибирского края. Изначально губерния включала в себя восемь уездов: Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский и Туруханский.
    После падения монархии и упразднения деления на волости, уезды и губернии территория современной Томской области входила в состав Томского и Нарымского округов Новосибирской области.
    13 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Томский и Нарымский округа выделили из Новосибирской области и образовали Томскую область. Часть южных районов ушла в состав Кемеровской области.
    Город Томск в 1944 году стал областным центром.